История

История кафедры ведет свое начало с 1987 года. Первым заведующим кафедрой была Денисова Т.И.

В числе тех, кто стоял у истоков педагогической подготовки кадров дошкольного образования были: к.п.н., доцент Маткин В.В., к.ф.н., доцент Монастыренко З.А., старшие преподаватели Базарбекова Л.Г., Ягодина Ж.Ш., Макаренко А.Д., Ведилина Е.А., Сечина Н.М., Сарсеке Г., Фомина Т.Н., Жомартов А.М., Асенова Н.С., Кененбаева М.А., Нурумов Б.А.

1 апреля 2004 года кафедра получила свое название - кафедра дошкольного и начального образования, в 2007 году кафедра была разделена на две: кафедра дошкольного образования и воспитания, кафедра педагогики и методики начального образования.

В разные годы кафедрой заведовали к.п.н., доцент Коровайко И.В., к.п.н., доцент Осипова С.В., к.п.н., доцент Омарова В.К., к.ф.н., доцент Негметова Г.Н, к.п.н., доцент Асенова Н.С., к.п.н., доцент Кененбаева М.А., к.б.н., доцент Тусупбекова Г.Т., к.п.н., доцент Жумабаева З.Е.

В 2009 году два отделения воссоединились, и до 1 октября 2018 года функционировало отделение дошкольного и начального образования.

С октября 2018 года кафедра начала функционировать отдельно. Кафедрой руководила к. п. н., профессор Жумабаева Зайда Ефимовна.

В результате реорганизации университета с 1 ноября 2019 года ОП «педагогика дошкольного воспитания и обучения» вошла в состав Высшей Школы педагогики.

В 2020 году две образовательные программы были объеденины.

В декабре 2021 года ОП «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» реализовалось как отдельное ОП. Руководителем ОП назначена  преподаватель-эксперт Абдырова Ардак Оразгалиевна.