«АКАДЕМИК КАНЫШ САТПАЕВ И ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА КАЗАХСТАНА»

03.05.2024

В областной библиотеке имени С. Торайгырова состоялась публичная лекция «Академик Каныш Сатпаев и историческая наука Казахстана», посвященная 125-летию выдающегося ученого-геолога, историка, первого академика и президента Академии наук Казахстана. Лектор к.и.н., ассоциированный профессор Высшей школы гуманитарных наук Нуркен Кузембаев. Он рассказал о научном наследии академика, историко-культурном творчестве в гуманитарной сфере, вкладе Каныша Сатпаева в развитие Казахстана и становлении отечественной исторической науки.

В лекции приняли участие студенты 1-2 курсов ОП «История», учащиеся СОШ №34 г. Павлодар имени А. Байтурсынова вместе со своим учителем С. Еркеш.

Кроме того, на мероприятии были представлены книжная выставка и обзор литературы «Есімі ел есінде».